Дорога безопасности.jpg

Приказ УО ГО АМО "Сыктывкар"
О проведении профилактического мероприятия «Внимание - дети!»

Уважаемые родители!

На территории школы действует ограничение доступа автотранспорта.

Основания об ограничении доступа автотранспорта на территорию школы:

• Постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 г. N 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"

•  Положение об особом порядке доступа на объект (территорию) МАОУ «СОШ № 36», отнесенный в соответствии с требованиями к его антитеррористической защищенности к первой категории опасности, утвержденное приказом директора от 20.06.2018 г. № 68/3

• Инструкция об организации пропускного режима в МАОУ «СОШ № 36», утвержденная приказом директора от 30.08.2017 г.

1.  Когда идешь по улице пешком, то ты являешься пешеходом. Ходить по улице тебе разрешается только по тротуарам, придерживаясь правой стороны, чтобы не мешать движению встречных пешеходов. Если тротуара нет, иди навстречу движению по обочине или краю дороги. Тогда не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину.

2.  Для того, чтобы перейти на другую сторону улицы, имеются определенные места и называются они пешеходными переходами. Они обозначены дорожными знаками «Пешеходный переход» и белыми линиями разметки «зебра».

3.  Если нет обозначенного пешеходного перехода, ты можешь переходить улицу на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

4.  Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановись у края проезжей части, посмотри в обе стороны и, если нет машин, дойди до середины проезжей части. Еще раз посмотри налево и направо и, при отсутствии транспорта, закончи переход. Дорогу нужно переходить под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

5.  Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет тебе, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – стой, желтый – жди, зеленый – иди. Никогда не переходи улицу на красный и желтый свет, даже если машин поблизости нет.

6.  Как только загорелся зеленый свет, не «бросайся» с тротуара на дорогу. Бывает, что у машины неисправны тормоза, и она может неожиданно выехать на пешеходный переход. Поэтому переходить дорогу надо спокойно, убедившись, что автомобили остановились. Переходи, а не перебегай!

7.  Опасно играть рядом с дорогой: кататься на велосипеде летом или на санках зимой.

1. Ожидать общественный транспорт безопасно только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине, но в любом случае – подальше от проезжей части дороги.

2. Вход в маршрутный транспорт можно осуществлять только после полной остановки транспортного средства.

3. Находясь в салоне общественного транспорта необходимо крепко держаться за поручни.

4. Следует уступать места пожилым и больным людям – это правило не только вежливости, но и безопасности – ведь на резкое торможение им тяжелее среагировать и удержаться на ногах.

5. Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.

6. К выходу следует подготовиться заранее, чтобы не пришлось спешить. Выйдя из транспорта, торопиться также не следует. Особенно если нужно перейти на другую сторону дороги. Необходимо четко усвоить: переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу.

1. Итак, прежде всего, имейте в виду, что велосипедисты, которым ещё нет 14 лет (в некоторых регионах – 12), могут ездить по дорогам исключительно в жилых зонах или же на специально оборудованных для этого площадках. Обычно никакого разрешения на управление велосипедом не требуется, однако в некоторых регионах всё же введены специальные документы, в которых сказано, что ребёнок ознакомлен с ПДД, а ещё требуется особый номерной знак для велосипеда.

2. Обязательны для велосипеда звуковой сигнал, тормоз и светоотражатели. Для езды в тёмное время суток рекомендуется также устанавливать два фонаря – белый спереди и красный сзади.

3. Ездить по тротуарам (если на них не выделена специальная велосипедная дорожка), ездить, не ставя ноги на педали и не держась за руль, запрещено законодательством.

4. Пассажиров на велосипеде перевозить запрещается. Исключение делается для маленьких детей (до 7 лет), но только лишь в том случае, если велосипед снабжён специальным сидением.

5. Если велосипедист едет по проезжей части, то он должен ехать по правой стороне на расстоянии не меньше метра от обочины. Можно ехать и по обочине, если это не мешает остальным водителям.
    Обязательно нужно соблюдать дистанцию с едущими впереди автомобилями и другими транспортными средствами, ведь в условиях города те могут резко затормозить, и тогда столкновения не избежать.

6. При повороте велосипедист обязан сообщить участникам движения о своём манёвре. Для этого на велосипед устанавливаются поворотники. Хотя, поворот можно также показать и рукой.

7. В том случае, если велосипедист слез с велосипеда и катит его рядом, то из водителя он автоматически превращается в пешехода, а значит, теперь на него распространяются правила движения пешеходов.
    Вообще, конечно, лучше всего ограничить перемещения ребёнка на велосипеде по проезжей части в тех случаях, если он пока не очень хорошо ездит. Лучше оттачивать свою технику на специальных велосипедных дорожках и площадках.

8. Самое главное – ты теперь – водитель, а значит, несёшь двойную ответственность. И помни, что ДТП с участием велосипедистов бывают очень серьёзными.