Основы религиозных культур и светской этики

ГОУДПО «КРИРО» организует «Горячую линию» для родителей и педагогов по вопросам выбора модуля комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Телефон «горячей линии»8(8212)627-457
Вопросы можно задать по телефонам:
8(8212) 283-717 консультируют: Мищенко Нина Михайловна, Ичеткина Тамара Александровна;

283-720 консультируют: Кальцкая Татьяна Сергеевна; Попова Ванда Цветановна.

А также по электронному адресу: cvdko-dvn@kriro.ru

Министерство образования,науки и молодежной политики Республики Коми
8(8212) 28-37-17
8(8212) 28-37-20
МАОУ "СОШ №36"
8 (8212) 31-15-01

Уважаемые родители!

В 4-х классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи школьника:

• «Основы православной культуры»;

• «Основы исламской культуры»;

• «Основы буддийской культуры»;

• «Основы иудейской культуры»;

• «Основы мировых религиозных культур»;

• «Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование их мировоззрения и нравственной культуры. В связи с этим выбор для изучения школьником  основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося, несущими по ответственность за его воспитание. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.
 Преподавать все модули, в том числе по основам религиозным культурам, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.
 Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.
 На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей комплексного учебного курса, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.
 Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления - обязательно.
 Отказ от изучения любого из шести модулей комплексного курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Особенности курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Содержание курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Учебники, используемые по каждому модулю комплексного учебного курса "ОРКСЭ"

Выбор модуля учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе. Методические рекомендации для специалистов муниципальных методических служб, руководителей и педагогов образовательных организаций

Рабочая программа учебного предмета "ОРКСЭ"

Уважаемые родители (законные представители) учащихся 3-х классов!

24  апреля  в 18 часов состоится родительское собрание, посвященное ознакомлению с содержанием курса «Основы религиозных культур и светской этики» и свободному, добровольному, информированному выбору родителями (законными представителями) учащихся модулей комплексного учебного курса ОРКСЭ.

Методические рекомендации по материалам межшкольного фестиваля "Мы все такие разные, но мы - вместе!"

Работы учащихся 4-х классов межщкоьных чтений "Добродетель"